понедельник, 23 февраля 2015 г.

Работаем с Word - 2: Удаляем стили из документа пакетно

Введение

Бывает, что при получении документа он подготовлен с ненадлежащим качеством и содержит большое кол-во стилей в результате копирования информации из различных документов Word и статей Интернета.

Работать с таким документом бывает весьма затруднительно, форматирование может периодически рушится, Word может работать медленно, что сказывается на Вашей производительности, а также в самый ответственный момент когда документ нужно распечатать и везти заказчику, форматирование может сломаться.

Чтобы избежать таких неприятностей, можно потратить время на приведение документа в порядок, чтобы дальше в комфортном режиме с ним работать и натолкнутся на форс-мажорные обстоятельства.

Удаление стилей через список стилей

Удалить стили можно через панель стилей. Недостаток данного способа, что нужно будет выбирать каждый стиль, вызывать контекстное меню и выбирать действие удалить.

Пакетное (множественное) удаление стилей

Для пакетного (множественного) удаления стилей нужно будет на панели стилей выбрать кнопку Редактирования.
В открывшемся окне выбрать Импорт/Экспорт.
В следующем открывшемся окне нужно в левой части стилей доступных в редактируемом документе выбрать стили, которые требуется удалить и выбрать действие "Удалить".
Если при этом выбрать все стили документа и попытаться их удалить, то Word будет выдавать сообщения о системных стилях, которые не могут быть удалены. Таким образом выбрав все стили и нажав удалить, можно удалить все стили кроме системных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий